Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Поездка в Калмыкию

8 апреля 2023 года ученики и учителя Назаренко Р.А, Бондаренко Н.И, Малерян А.А и Постольникова Е.Г филиала МБОУ Кулешовской СОШ №17 Азовского района Новоалександровской НОШ приехали на калмыцкую землю. Филиал МБОУ Кулешовской СОШ №17 Азовского района Новоалександровской НОШ чтит имя Гирдикова Павла Надбитовича, снайпера 110-й Отдельной калмыцкой кавалерийской дивизии, павшего при обороне г. Ростова-на-Дону. Встречал учеников и учителей нашей школы коллектив МБОУ "СОШ N 15", директор школы Мукаева Байрта Викторовна и родной брат воина Надбитов Константин Гирдикович, ветеран педагогического труда. Для ребят и учителей была организована культурно-образовательная программа в рамках проекта «Историческая память» и Фестиваля тюльпанов.

 

Песни и стихи на калмыцком и русском языках, танцевальные номера покорили ребят и учителей. Лейтмотивом всего концерта стала презентация о работе МБОУ "СОШ N 15" по увековечиванию памяти снайпера Гирдикова Павла Надбитовича: это исследовательские работы учеников разных лет, открытые Парты Героя и уроки Мужества.

Ученики МБОУ Кулешовской СОШ №17 Азовского района Новоалександровской НОШ посетили Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова, возможность сфотографироваться у отдельных экспозиций, заглянуть в виртуальные выставки привела в восторг не только детей, но и взрослых. 

Так же ученики и учителя нашей школы

побывали в главном православном храме Калмыкии ,посетили Казанский кафедральный собор и Золотую обитель Будды Шакьямуни, буддийский храм Сәкүсн Сүм - Геден Шеддуп Чойкорлинг. 

Море впечатлений и позитива осталось у ребята после посещения фестиваля тюльпанов. Прогулка по цветущей и благоухающей разнотравьем степи завершилась посещением памятника природы регионального значения, одинокого тополя с каскадом родников. Единение с природой, фотосессии в живописных местах, угощение аршаном представителями буддийской общины п. Хар-Булук, беседы волонтёров Фестиваля тюльпанов о бережном отношении к природе в целом и к растениям, занесенным в Красную книгу , дегустация воды из Хар-Булукского источника зарядила огромной энергией, силой и радостью.

Экскурсия по БУ РК РЦСП "Ойрат-арена" вызвала исключительно положительные эмоции у школьников и педагогов Новоалександровской НОШ филиала МБОУ Кулешовской СОШ N 17 Азовского района Плавательный бассейн, тренажерные залы, зал для занятий стрельбой из лука, возможность для взрослых попробовать себя в роли лучников останутся в памяти ребят, как одно из ярких впечатлений от Калмыкии.

Одним из самых экзотических мероприятий в программе пребывания в Калмыкии оказалось посещение Верблюжьего острова. Сами верблюды и катание на них привели детей в неописуемый восторг.

Администрация МБОУ Кулешовской СОШ №17 Азовского района, ученики и учителя филиала Новоалександровской НОШ благодарят Надбитова Константина Гирдиковича, директора МБОУ "СОШ N 15 Мукаеву Байрту Викторовну, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б. Башанкаева, депутата Народного Хурала Б.К. Салаева, Министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия, БУ РК "Республиканский центр молодёжи", директора БУ РК РЦСП "Ойрат-арена" Муджикова Бориса Валерьевича, директора Нацианального музея Республики Калмыкия им.Н.Н. Пальмова Мучаеву Ирину Ивановну, Леонида Очиргоряева, его сына Бадму и родственников П.Н. Гирдикова за организованную поездку в Калмыкию.

Ученики и учителя МБОУ Кулешовской СОШ №17 Азовского района Новоалександровской НОШ получили огромное удовольствие от общения, узнали много нового и интересного!

Калмыкия впечатлила, покорила своей богатой историей, душевными людьми и прекрасными пейзажами. Спасибо за поездку, за яркие впечатления, за позитивные эмоции, которые, мы уверены, и учителя и ребята запомнят надолго!